Возможна ли утечка данных через систему управления шлагбаумов?

Конфиденциальности информации сейчас уделяется особое внимание, а автоматические системы управления являются одним из источников сбора, хранения и обработки данных. В этой статье мы расскажем, может ли произойти утечка и каким образом обеспечить защиту.

Какие данные собирает система?

Для управления работой шлагбаума необходима различная информация, которая зависит от типа системы. Так для управления через пульт не нужно знать номер телефона абонента, а для управления через звонок — необходимо.

uprav-1

Все собираемые данные можно разделить на категории:

  1. Сигналы идентификаторов. Это способ определить пользователя с правом доступа для проезда на территорию. В качестве них могут использоваться пульты, специальные метки и карты, номера мобильных телефонов и автомобилей.
  2. Записи о перемещениях. Современное программное обеспечение позволяет анализировать время пребывания на территории. Эта возможность используется не только на платных парковках, но и на других объектах в целях контроля и повышения безопасности. 
  3. Видео. Камеры могут быть как частью системы безопасности, так и элементом системы управления (для проезда через автоматическую проверку автономера). В любом случае они фиксируют все происходящее рядом с пропускным пунктом и отправляют записи на хранение.
  4. Пароли и прочие способы проверки права доступа. Речь как о данных для входа в систему пользователей, так и администраторов.
  5. Техническая информация. Это настройки сети, расположение серверов, ошибки системы и другие подобные данные.
  6. Журналы персональных данных. Система может использовать файлы, содержащие ФИО и контактные данные автовладельцев.

По сути любая информация из указанной может интересовать злоумышленников. При успешном взломе с помощью нее они могут контролировать работу устройств, производить незаконную слежку и получать базы с проверенными персональными данными. Однако производители систем управления прекрасно об этом знают, а новые законы все более ужесточают контроль над защитой данных.

Может ли произойти утечка информации? 

Этот вопрос волнует многих пользователей шлагбаума, которые не хотят столкнуться с действиями мошенников. Ведь для проезда для закрытую территорию необходима идентификация, а значит, без передачи персональных данных часто не обойтись. В первую очередь речь идет об адресах и именах, телефонных и автомобильных номерах и праве доступа.

Новый виток запросов по теме возник, когда в сети появилась новость об обнаружении уязвимости одной из популярных систем управления шлагбаумами-автоматами. Она позволяла получать информацию о любых объектах системы, имея минимальные права. Таким образом хакеры могли бы украсть персональные данные и свободно управлять работой устройств (открывать/закрывать/блокировать). Если учесть, что указанная система от «АМ Видео» часто используется для управления шлагбаумов в Москве, то последствия могли быть очень серьезными.

Первыми проблему обнаружили специалисты Postuf, которые проводят анализ сбора данных из открытых источников. Они предупредили о возможной опасности, и ошибка была оперативно исправлена. 

Это значит, что проблемы с утечкой данных действительно могут произойти. Как и в случае с любым другим программным обеспечением и компаниями от маркетплейсов до провайдеров связи. Однако в интересах ответственных производителей систем управления для шлагбаумов — регулярно повышать степень защиты всеми возможными методами.

 

uprav-3

Как защитить данные в системе управления шлагбаумом?

Безопасность информации во многом зависит от типа системы управления и ее производителя. Давайте разберем, на какие моменты можно повлиять.

Чем выше защита идентификатора, тем сложнее перехватить его сигнал и подделать. Если система работает через пульты или карты, то необходимо приобретать усиленную их версию с защитой от взлома. Они стоят дороже, но позволяют снизить вероятность утечки. Для управления через приложение важно использовать сложные пароли с использованием символов и комбинаций различных букв. Это тот момент, на который также может влиять обычный пользователь.

Основная нагрузка по обеспечению безопасности ложится на производителей программ для работы систем управления. Большинство крупных фирм по установке шлагбаумов создают собственное программное обеспечение, качество которого зависит от подхода конкретной организации.

У нас также есть система управления, которую мы постоянно модернизируем. Так после выявления описанной выше проблемы в ПО другой компании, мы проверили свое на наличие схожей уязвимости. И считаем, что этот процесс тестирования и улучшения должен происходить постоянно. Как минимум потому, что схемы мошенников и положения законодательства тоже меняются из года в год. 

Мы предоставляем услуги онлайн диспетчеризации, видеонаблюдения с хранением записей на удаленных серверах, установки системы распознавания автомобильных номеров. В связи с этим разрабатываем различные программные продукты, которые учитывают все возможные лазейки. Ведь наша задача не просто наладить работу шлагбаума, а сделать пропускной пункт надежным помощником в обеспечении безопасности на объекте.

Если у вас есть вопросы по работе систем управления шлагбаумами и защите данных, то позвоните или напишите нам. Наши специалисты проконсультируют вас и предложат наиболее подходящие технические решения.